8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

12 сентября, 2020

Упрощение выдачи ТСР

Правительство поддержало законопроект об упрощении выдачи технических средств реабилитации, который позволит получать их гражданам с инвалидностью по месту фактического проживания. 

Сейчас люди с инвалидностью получить ТСР могут только по месту своей прописки. Но очень часто им приходиться выезжать в другой город для прохождения лечения, например. Поэтому в законопроекте о выдаче ТСР надо исключить формулировку "по месту жительства". 

Документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 7 июля этого года. Законопроект о сроках использования технических средств реабилитации сейчас проходит общественное обсуждение.

Минтруд России актуализировал классификацию технических средств реабилитации. Благодаря этому граждане с инвалидностью смогут получать более современные средства реабилитации бесплатно, поскольку они включены в федеральный перечень. В частности, перечень пополняется современными специальными телефонами, протезами с микропроцессорным управлением, а также для граждан с диагнозом буллезный эпидермолиз появится возможность вносить специальную одежду в индивидуальную программу реабилитации или абилитации и получать ее бесплатно. В перечень ТСР добавлены видеотелефоны с функцией навигации и видеосвязи и протез голени с модулем стопы с микропроцессорным управлением, который автоматически корректирует положение сустава, реагируя на движение ноги. 

Также предполагается, что протезы нижних конечностей будут изготавливаться сразу для постоянного использования с возможностью замены приемных гильз протезов, что позволит не подбирать временные лечебно-тренировочные протезы, а сразу получить многофункциональный протез. Документом также вводится дифференциация количества абсорбирующего белья для детей с учетом их возрастных особенностей.


Источник новости: Российская газета от 09.09.2020 

Фото Интернет

Помочь в реализации наших проектов очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 

2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ; 

3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!



 Право жить pravo.happy59.com (сайт о правах и льготах) 


Вернуться к списку