8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

18 января, 2022

Доступ всех инвалидов к литературе может стать проще

В Государственной думе сегодня находится законопроект, готовящий изменения в ГК РФ в части регулирования интеллектуальных прав, который, в случае его принятия, упростит доступ всех инвалидов, не только по зрению, к литературным произведениям.

Все дело в том, что сейчас без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения разрешается распространять произведения литературы в специальных форматах, предназначенных исключительно для слепых и слабовидящих людей.

Законопроект же призван приравнять к таким гражданам в том числе людей, которым тяжело самостоятельно держать книгу, фокусировать взгляд или двигать глазами так, чтобы чтение было возможным.

Данные изменения призваны привести законодательтсво России к положениям Марракешского договора, вступившего в силу для России в 2017 году.

Отследить работу нашего парламента над этим законопроектом каждый из вас может на Портал законотворческой деятельности РФ


Уважаемые родители, воспитывающие детей с инвалидностью, напоминаем про возможность записаться на бесплатную консультацию с юристом через наш сайт о правах и льготах Право жить через вкладку «Запись к специалисту».

Обращаем ваше внимание, что консультации проводятся в Доме Счастье Жить, по адресу: Шоссе Космонавтов, 181а.

Консультации организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Сайт о правах и льготах

Вернуться к списку