8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

12 октября, 2021

Игра и ее значение для ребенка

Полезные статьи для чтения

Игры для ребенка – это одни из самых ярких и интересных моментов. В игре проявляются фантазия и творчество, идет общение, происходит открытие нового и познание мира. Но, помимо этого, игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста. То есть именно в игре происходит освоение знаний и умений, формирование личности ребенка и его социальных навыков, представлений об окружающем нас мире, в том числе, мире социальных отношений, о труде и профессиях. Иными словами, игра оказывает всестороннее влияние на все психическое развитие ребенка и ее нельзя недооценивать.

В игре происходит развитие. Но и по мере развития самого ребенка, меняется и игра как вид деятельности: ее содержание, тематика, средства, которые он  использует.

В младшем дошкольном возрасте игра - это непосредственное манипулирование предметами, игрушками. В такой игре ребенок познает свойства предметов и осваивает их функции. Он подражает действиям взрослых, воспроизводит их.  Так происходит развитие восприятия, памяти, мышления, двигательной сферы. Поэтому на данном этапе у ребенка должна быть возможность взаимодействия с разными предметами. И какие-то их функции он может осваивать сам, но где-то ему нужно показать и подсказать как можно играть с той или иной игрушкой или использовать какой-то предмет.

В более старшем возрасте дети уже больше обращают внимание на отношения между людьми, начинают играть вместе с другими детьми или взрослыми. Поэтому здесь важно не отказывать  ребенку  в игре, если он просит поиграть с ним. В игре появляются сюжеты, роли, правила, которые отражают социальные отношения (игра в «семью», «детский сад» и т.п., а также в профессии, по мотивам сказок и мультфильмов). Расширяя представления ребенка об окружающем мире, взрослые тем самым подсказывают ему новые игровые сюжеты, поскольку они основываются на том, что ребенок знает из собственного опыта или узнает от взрослых.  Полезным также будет наличие у ребенка различных тематических наборов игрушек и предметов (животные, транспорт, профессии, сказки и т.д.).

В старшем дошкольном возрасте сюжеты, роли, игровые действия и правила становятся более разнообразными, углубляется содержание игры. Важным моментом становится то, что теперь игра может носить символический характер и ребенок может использовать для игры предметы, заменяющие реальные, наделяя эти предметы функциями реальных (например, коробка в игре может стать домом или гаражом и т.п.). При этом, один и тот же предмет может использоваться по-разному в разных играх.  Кроме того, дети уже в большей степени могут регулировать свое поведение в соответствии с правилами, а также самостоятельно (без участия взрослого) организовывать игру: определять сюжет, договариваться и распределять роли, следить за выполнением правил участниками.  Поэтому если ребенок включен в сюжетно-ролевые игры, это помогает ему развивать не только психические процессы (память, внимание, мышление, воображение, речь), но и социальные навыки и саморегуляцию. 

Когда дошкольное детство заканчивается и ребенок становится учеником, у него появляются новые обязанности и функции, но он не теряет интереса к игре, хотя ей он может уделять уже не столько времени как раньше.  В этом возрасте для детей актуальны подвижные, настольные, дидактические  (учебные) игры.

Следует также помнить еще об одном аспекте игры. Помимо того, что в игре происходит развитие ребенка, игра это еще и отражение его переживаний,  того, как он воспринимает происходящее вокруг него. Поэтому родителям следует обращать внимание на игровые сюжеты и другие особенности, присутствующие в игре ребенка. И в некоторых случаях, если возникают вопросы, можно проконсультироваться с детским психологом.

 Статью подготовила Кобялковская Е.А., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г. Перми.

Различные развивающие игры и пособия для детей доступны в Библиотеке возможностей (Подробнее о Библиотеке возможностей).

Выпуск статей в рамках Проекта «Особый случай», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://detios.ru/

Вернуться к списку