8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

15 июля, 2021

Единовременная выплата на каждого школьника

С сегодняшнего дня родители могут подать заявления в Пенсионный фонд о перечислении единовременной выплаты по 10 тыс. рублей на каждого школьника, семьям с детьми школьного возраста, которая начнется с 16 августа 2021 года.

По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Кроме того, многие родители уже получили на портале госуслуг, предзаполненные заявления, которые остается проверить и подтвердить корректность данных. Родители могут направлять свои заявления с 15 июля через портал госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Обратиться за единовременной выплатой для подготовки детей к школе можно до конца октября.

Поскольку такая выплата является единовременной акцией, то ее можно получить на счет, привязанный к карте любой платежной системы, которую гражданин указал в заявлении, отметил министр.

Напомним, выплату могут получить семьи с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября этого года, либо с детьми, которым на момент выхода указа не достигли 18 лет, то есть выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Также выплата полагается гражданам с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

При этом пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе.

«Если ребенок в 6 лет еще не ходит в школу — семья получит деньги. Если, например, 17-летний подросток уже окончил школу и поступил в колледж или университет, родители также смогут получить деньги на этого ребенка», — разъяснили в Минтруде РФ.

3 мая сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил в августе выплатить Путин уточнял, что родители получат выплату в середине августа, чтобы был запас времени на сборы ребенка в школу.

Сайт Минтруд, где собраны актуальные вопросы и ответы на них.



Вернуться к списку