8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

29 июня, 2021

Развитие произвольного внимания у детей, статья №10

Внимание – это направленность сознания на какой-то объект или деятельность. Это позволяет сосредоточиться или сконцентрироваться на нужной в определенный момент информации при одновременном отвлечении от остального.

Непроизвольное внимание присуще ребенку с рождения, оно не требует усилий и возникает как бы само собой - реакция на яркие привлекательные предметы, голос близкого человека или громкий звук. Произвольное внимание требует волевых усилий и необходимо тогда, когда нужно выполнить задания или действия, не вызывающие интереса или просто то, что требуется.

Произвольное внимание является необходимым условием постановки и достижения целей в любой деятельности. И чем старше становится ребенок, тем больше возрастает и роль произвольного внимания для успешного обучения, и развития социальных навыков.

Как развивать произвольное внимание

Поскольку в дошкольном возрасте ведущей деятельностью (т.е. деятельностью, в которой активно происходит развитие всех психических функций и навыков) является игра, то и формирование произвольного внимания необходимо осуществлять через игровую деятельность. Любая игра предполагает выполнение определенных правил. Но игровая ситуация делает выполнение этих правил более привлекательным для ребенка. При выборе игр необходимо помнить, что, как и любые виды деятельности, игра должна соответствовать возрасту ребенка и его актуальным возможностям.

Развитие произвольного внимания у детей, изображение №1


«Стоп-игры». В этих играх ребенок выполняет какие-то действия до определенного сигнала. По условному сигналу он должен остановиться или выполнить что-то другое (в зависимости от условий игры). Одним из наиболее известных вариантов этих игр является игра «Море волнуется».

Существует и другой тип игр на внимание, где разным условным сигналам соответствуют разные действия. Это игры типа «Съедобное-несъедобное» или «Хлоп-топ».

Сегодня в большом разнообразии и разного уровня сложности есть варианты письменных заданий и упражнений. Это задания на нахождение отличий, недостающих деталей изображений, раскрашивание рисунка по схеме, вычеркивание определенных фигур в ряду в соответствии с образцом и т.п.


Развитие произвольного внимания у детей, изображение №2


Развитию произвольного внимания также способствуют игры, где ребенок выступает в роли ведущего, а также в роли со-ведущего. Сначала ребенок просто выполняет задание взрослого, потом помогает ему, а затем сам становится ведущим – дает задания, а также следит за соблюдением правил игры другими участниками.

Кроме того, для детей как дошкольного, так и школьного возраста сегодня можно найти много вариантов настольных игр, которые подходят как для игры в парах, так и в малых группах.

Развитие произвольного внимания у детей, изображение №3

Библиотека возможностей - развивающие игры и пособия для детей (Подробнее о Библиотеке возможностей https://happy59.com/projects/0_16/ )

Статью подготовила Кобялковская Е.А., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г. Перми.

Выпуск статей в рамках Проекта «Особый случай», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, договор № 20-3-008994


Вернуться к списку