8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

25 мая, 2021

Развивающие игры и пособия: наборы для сортировки. Статья №9

Наборы для сортировки – интересные, современные пособия для развития ребенка.  Состав таких наборов может различаться: обычно они содержат собственно предметы, которые сортируются по группам с учетом определенных признаков (цвет, форма и т.п.), емкости для распределения предметов. Могут также включать щипчики или пинцеты, при помощи которых ребенок осуществляет сортировку. Существуют также отдельные наборы чашек и пинцетов.

 Сортировка формирует и закрепляет понятие цвета, формы и других признаков предметов. Развивает мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, концентрацию внимания, мышление, усидчивость.

Наборы для сортировки можно сделать и самостоятельно. Для этого можно использовать различные природные материалы (шишки, орехи, камушки и т.п.), цветные кристаллы, бусины, пуговицы и т.д.

Как заниматься с наборами для сортировки?

Для распределения предметов по группам могут использоваться лотки или контейнеры, разделенные на секции или наборы отдельных чашек и контейнеров. А саму сортировку ребенок может осуществлять пальцами или используя специальные дополнительные средства: пинцеты, щипцы – это позволяет осваивать разные варианты «захвата» предметов.

Поскольку наборы для сортировки, как правило, содержат мелкие детали, заниматься с ними необходимо под присмотром взрослого.

Начинать сортировку следует с распределения предметов по одному признаку, когда ребенок успешно справляется, можно усложнять - сортировать предметы уже с учетом нескольких признаков.

При помощи предметов, участвующих в сортировке, можно осуществлять счет и формировать понятие о количестве.

Наборы для сортировки можно использовать для изучения определенных тем (в зависимости от содержания набора).

Из предметов набора можно составлять последовательные цепочки: взрослый начинает ряд, а ребенок должен понять закономерность, в каком порядке идут фигурки и продолжить выкладывать их.

На что стоит обратить внимание при выборе или самостоятельном изготовлении набора для сортировки?

Имеет значение качество материалов: прочность, экологичность, чтобы предметы не скользили в руках (не выскальзывали из пинцетов и щипчиков, которые могут использоваться для осуществления сортировки).

Предметы должны быть различимы по признаку, по которому производится сортировка. Например, если используются предметы похожие по цвету (оттенку) или по форме, для ребенка должна быть заметна разница между ними (учитывая его возраст и актуальное развитие).

И следует также помнить о том, что любые пособия, как приобретенные, так и самостоятельно изготовленные, могут быть простыми, но эстетичными, чтобы ребенку было приятно взаимодействовать с ними.


Наборы для сортировки  и другие пособия доступны в Библиотеке возможностей (Подробнее о Библиотеке возможностей)


Статью подготовила Кобялковская Е.А., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г. Перми

https://detios.ru/


Вернуться к списку