8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

26 февраля, 2021

Развивающая среда дома. Статья №3

Развивающая среда – это все, что окружает ребенка и помогает ему развиваться в процессе ее освоения.

Как организовать развивающую среду в домашних условиях?

Не нужно пресыщать ребенка большим количеством однотипных или не актуальных его возрасту игрушек и пособий. Игры, пособия, игрушки должны быть разнообразны, соответствовать возрасту и возможностям ребенка и работать на его всестороннее развитие.

Это развитие мелкой моторики и сенсорики (шнуровки, мозаики, конструкторы, сыпучие материалы и др.), развитие логики (кубики, пирамидки, сортеры, настольные логические игры и т.п.). Для развития речи нужны книги, тематические плакаты и карточки и т.п.

Не стоит забывать о физическом развитии. Это может быть детский спортивный комплекс, гимнастические мячи и различные снаряды, массажные ортопедические дорожки и т.д.

Развитию творческих способностей помогут материалы для творчества (краски, карандаши, пластилин, цветная бумага, материалы для поделок и т.д.).

Также можно дополнить пространство наличием развивающих плакатов и дидактических карточек, которые размещают на стенах.

Для развития важно не только наличие самих пособий и игр, но и как ребенок будет взаимодействовать с ними. Пособия и игрушки должны находиться так, чтобы ребенок имел к ним доступ. Конечно, необходим порядок и соблюдение определенных правил (бережное обращение с игрушками и пособиями, возвращение их на место после игры и т.п.).

Многие игрушки ребенок будет исследовать и искать разные способы их использования, но следует помнить, что ребенку может требоваться помощь в освоении новой игрушки или открытии нового способа игры с уже известной ему.

Для развития также важно правильно организовать общение с ребенком. Сопровождайте ваши действия комментариями, объяснениями. Рассказывайте обо всем, что видите, о свойствах предметов, как и из чего они сделаны, зачем они нужны. Задавайте вопросы ребенку и сами с готовностью отвечайте, когда ребенок о чем-то спрашивает. А когда ребенок станет постарше, не торопитесь отвечать на вопрос сразу, а предложите найти ответ вместе.

Развивающая среда должна изменяться по мере роста и развития ребенка, отражать актуальные для него задачи и интересы. И, конечно же, при этом она должна быть безопасной.

Статью подготовила Кобялковская Е.А., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г. Перми

Источники:

Как создать развивающую среду дома – URL

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/02/09/kak-sozdat-razvivayushchuyu-sredu-doma

Как создать развивающую среду дома? – URL https://mamaeasy.ru/razvivayushchaya-sreda/


Вернуться к списку