8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

9 декабря, 2020

О праве инвалидов на второе бесплатное образование

Президент России Владимир Путин поддержал предложение дать людям с ограничениями по здоровью возможность получать второе профессиональное образование за счет бюджета и попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову проработать этот вопрос на уровне правительства.

Президент в четверг провел по видеосвязи встречу с представителями общественных организаций инвалидов. Депутат Госдумы, председатель общественного движения "Образование - для всех" Олег Смолин обратился к Путину с несколькими предложениями. В частности, он попросил дать людям, получившим инвалидность после окончания вуза или колледжа и не имеющим возможности работать по специальности, право на получение второго профессионального образования за счет бюджета.

"Что касается второго образования за счет бюджета, думаю, что это вполне обоснованно. У нас есть определенные исключения для некоторых категорий граждан и для некоторых отраслей. Но для людей с ограничениями по здоровью, - когда мы говорим о том, что необходимо включать их в трудовую деятельность, - вполне, мне кажется, обоснованным было бы разрешить людям получать второе образование за счет бюджета", - сказал в ответ Путин.

Источник: РИА Новости 




Вернуться к списку