8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

21 марта, 2024

Подготовка к частичной работе и уходу за ребенком с инвалидностью

Напоминаем, Президентом России был подписан Указ, который позволяет родителям сохранить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы при частичной занятости.

Как на практике реализовать получение выплаты при сохранении работы или новом трудоустройстве?

Согласно поправкам, которые были внесены в Указ Президента РФ от 26.12.2013 № 175, с 1 января 2024 года каждый родитель (усыновитель), опекун (попечитель), который трудоустроен у работодателя на основании трудового договора на условиях неполного рабочего времени может получать выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Неполное рабочее время - это время, которое составляет продолжительность общего времени труда меньше сорока часов в неделю. Это может быть шести-, семичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. Или восьмичасовой рабочий день при четырехдневной рабочей неделе.

▪ Если вы не работаете и желаете трудоустроиться, продолжив получать уже имеющуюся выплату, то с 1 января 2024 года вы имеете право устроиться на работу. Главное при соискательстве и на собеседовании акцентировать внимание будущего работодателя на том, что вы хотите работать неполное рабочее время.

▪ Если вы уже работаете, но ваше рабочее время составляет 40 часов в неделю или более, то обсудите с вашим работодателем изменение определенной для вас продолжительности рабочего времени на такой вариант, чтобы она составляла менее сорока часов в неделю.

▪ Если вы уже работаете на условиях неполного рабочего времени, то с 1 января 2024 года вам достаточно обратиться в отделение Социального фонда России с заявлением на назначение вам пособия по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

На текущий момент изменения внесены только в Указ Президента РФ от 26.12.2013 № 175, который устанавливает саму возможность получения выплаты. Порядок ее назначения, который указывает на необходимые для этого условия (в том числе документы и сведения, которые для этого необходимы) определен постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397, изменения в которой еще не внесены. О поправках к названному постановлению Правительства РФ мы обязательно сообщим вам в отдельной публикации.

Также обратите внимание, что ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ гарантирует одному из родителей ребенка-инвалида как работнику право на установление для него неполного рабочего времени при обращении родителя с такой просьбой к работодателю.

Отказать в трудоустройстве на основании того, что вы являетесь родителем ребенка с инвалидностью или инвалида с детства I группы вам не имеют права, поскольку это является дискриминацией, которая прямо запрещена ст. 19 Конституции РФ и ст.ст. 3 и 64 Трудового кодекса РФ. Единственный законный отказ в трудоустройстве - не соответствие соискателя деловым качествам*, которые необходимы для работы.

* Деловые качества работника - это его способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Дом Счастья» при поддержке добровольных благотворительных пожертвований.


Вернуться к списку